понедельник, 7 марта 2016 г.

       
Библиотекарь на сегодняшний день



        Работа в библиотеке – это не только выдача и прием книг. Библиотекарь – хранитель книг в прямом и переносном смысле. Ему известны секреты классификации книг, составления библиографических справочников и каталогов. Со временем большинство материалов, из которых сделана книга (бумага, ткани, клей), стареют, изнашиваются. Библиотекарь в совершенстве знает условия, при которых должны храниться книги, особенно древние экземпляры, аудио и видеозаписи.
             Современный библиотекарь хорошо разбирается в современных информационных технологиях: владеет компьютером, всеми видами офисной техники, видеотехникой и другой аппаратурой.
            Библиотекарь – это высокоинтеллектуальный, эрудированный человек, знаток художественной, научно-популярной, специальной литературы. Годы работы делают знания библиотекаря практически энциклопедическими. Специалисты библиотеки много общаются с читателями. Для этого необходимы высокие коммуникативные навыки, такт и эмоциональная выдержка. Чтобы легко ориентироваться в лабиринтах полок и тысячах книг, понадобиться хорошая память. При составлении каталогов и справочников важно быть внимательным и кропотливым. А работа с редкими экземплярами из библиотечных архивов потребует аккуратности и ответственности.
           У библиотекаря множество разнообразных обязанностей. Главные из них: обслуживание посетителей библиотеки и заполнение читательских билетов. Он принимает участие в создании фонда библиотеки: делает заказы на приобретение новой литературы, производит ее обработку, составляет каталоги. Не стоит забывать и о регистрации и подшивке периодических изданий. Также в непосредственные обязанности сотрудников библиотеки входит контроль за соблюдением условий хранения литературы. В помещениях, где хранятся книги, поддерживают температуру воздуха от +15 до +18°С и относительную влажность 50-60 %.
           Периодически в библиотеке проводятся массовые мероприятия, организуются выставки, тематические встречи и обсуждения, литературные вечера. Сценарии и план к этим мероприятиям пишут сотрудники библиотеки.

2 комментария:

  1. Рада приглашению. согласна на сотрудничество.Удачи во всем!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная информация.Желаю успехов в дальнейшем

    ОтветитьУдалить